Курск, 22.06.2023, 16:54

Родственница борется со Сбербанком - как продолжить гасить кредит умершего мужа, не беря новый и какие действия банка законны?

Вопрос №20572191 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 16:54
Ситуация. У родственницы в апреле умер муж. У него оказался кредит в сбербанке (родственница была не в курсе). Осталась часть непогашенного долга. В наследство, соответственно, еще не вступила. Размер наследства гораздо выше, чем оставшийся долг. Родственница хочет дальше гасить этот кредит сама, согласно графику платежей, но банк не предоставляет никакой информации по кредиту, кроме номера договора и сумму задолженности. Более того, настойчиво предлагает ей самой взять кредит, чтобы закрыть кредит мужа. Звучит очень нелогично. Почему бы не дать возможность ей гасить первоначальный? Законны ли действия банка, при условии, что родственница предоставила свидетельство и смерти? Как продолжить гасить кредит мужа? И будут ли дальше начисляться проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, зачем ей погашать кредит мужа если она не вступала в наследство и не отвечает по долгам супруга?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 16:56

Ну так она вступит и долг станет ее. Ждать вступления не хочет, а хочет начинать гасить.

22.06.2023, 16:58

Ей нужно сначала вступить в наследство и уже далее договариваться с кредитором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 16:59

В этом и вопрос. Может ли она НЕ ждать вступления в наследство, а начинать гасить уже сейчас? Ведь до вступления еще и проценты будут начисляться.

22.06.2023, 17:00

Может. Законом ограничений не установлено.

22.06.2023, 17:01

Поэтому и вопрос)) как? Банк не предоставляет ей сведений и не дает счет для погашения. А лишь номер договора мужа.

22.06.2023, 17:02

Тут нужно изучать договор кредитования, там должны быть реквизиты счета.

22.06.2023, 17:03

Еще раз. Банк не предоставляет ничего, кроме номера договора и суммы долга. Предоставлять сам договор или же хотя бы номер счета отказывается.

22.06.2023, 17:04

До вступления в наследство банк не обязан Вам ничего предоставлять.

22.06.2023, 17:17

То есть нужно ждать полгода (в это время набегут проценты) и только потом общаться с банком? То есть даже при желании никак не погасить этот кредит раньше?

22.06.2023, 17:19

Здравтвуйте, Стас!

Вашей родственнице, если она является единственным наследником первой очереди, надо написать заявление в банке о переходе кредита к ней, как наследнику. Перезаключить договор наследодателя с банком на её имя и уточнить график платежей, по которому платил долг умерший и согласно которому будете погашать долг Ваша родственница.

22.06.2023, 17:03

Есть еще дочь. Это влияет на ваш ответ?

22.06.2023, 17:07

Дочери сколько лет? Если несовершеннолетняя, то матери придётся платить долг по кредиту. Если уже взрослая, то ответственность за невыплаченный кредит мужа/отца будет солидарная. Наследство мужа/отца будет разделено на двоих в любом случае, если никто от наследства не откажется.

А кредит мужа Вашей родственницы был застрахован?

22.06.2023, 17:23

Дочь совершеннолетняя, да. Насчет страховки не ясно, потому что банк ничего не говорит ( (

22.06.2023, 17:24

Стас, как правопреемник стороны по договору кредита наследник имеет право обратиться в БАНК с заявлением о получении заверенной надлежащим образом копии и договора кредитования, и договора коллективного или индивидуального страхования (при условии, что договор страхования имеется в наличии у БАНКА, а не заключен напрямую..

22.06.2023, 17:38

Пусть запросит письменно всю информацию.

23.06.2023, 11:56

Как у вас разрешилась ситуация?

13.02.2024, 20:09