Можно ли горсетям, самовольно без согласия собственника забирать электросчетчик на экспертизу
Николай, нет у них никакого права.
Только собственник имеет право дать такое разрешение. Счетчик - не собственность данной компании!
Так как собственнику по закону принадлежат все права распоряжения своим имуществом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте
Если счетчик куплен за ваш счет, то счетчик является вашей собственностью ст 209 ГК РФ. Согласно статьи 209 ГК РФ вы сами принимаете решение отдавать вам счетчик на экспертизу или не отдавать Если решили не отдавать, то имеете право отказаться. И еще, Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) не наделяет Энергосбыт властными полномочиями по изъятию счетчиков на экспертизу.
Удачи
РСО без согласия собственника жилья не может ничего сделать. Только с согласия собственника жилья и заранее обязаны уведомить.