Мурманск, 22.06.2023, 17:53

Переоформление гаража после смерти отца - Нужно ли платить членские взносы за предыдущие годы и за вступление? Возможно ли обойти председателя кооператива?

Вопрос №20572384 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2023, 17:53
После смерти отца мне нужно переоформить гараж. В гаражом кооперативе просят заплатить членские взносы за прошлый год (у отца был долг)+членские взносы за 23 год (за вступление) +2, 5 тысячи рублей за само переоформление. Правомерно ли это? Должна ли я действительно платить долги за отца? Можно ли переоформить гараж на себя минуя председателя кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги не мешают вступлению в наследство, однако долги обязаны оплатить хоть сейчас, хоть позже.

22.06.2023, 17:56

А разве долги "переходят по наследству?"

22.06.2023, 17:59

Не разве, а точно переходят

22.06.2023, 18:00

Конечно переходят, в силу ст. 1175 ГК Р

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

23.06.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)