Что делать, если внуки не явились к нотариусу на наследование через девять месяцев после регистрации наследников в квартире
Здравствуйте!
Если внуки были зарегистрированы по месту жительства с наследодателем на день его смерти и продолжили быть зарегистрированы после его смерти. То внуки считаются фактически принявшими наследство. Даже, если они не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, считается, что наследство они приняли.
Это никак не влияет на право сыновей получить свидетельства о праве на наследство на те доли, которые им причитаются.
Сыновьям нужно обратиться к нотариусу, у которого они открыли дело, и попросить назначить день для выдачи свидетельств.
Вступать через суд, с указанием почему не вступили в течении пол года.
Если вопрос в том, что сыновьям не выдали свидетельство на 1/2 каждому, то нужно подробно изучать ситуацию, поскольку тут более важно не место регистрации внуков, а их поведение (оплачивали ли коммуналку в течение полугода после смерти наследодателя, сохраняли ли имущество покойного и т.д.). При этом в любом случае для изменения ситуации придется идти в суд. Для прояснения ситуации рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию
Надо понять, кому "что делать", Вы с чьей стороны выступаете - сыновей или внуков. Разные действия будут.