Санкт-Петербург, 22.06.2023, 20:50

Вопрос о получении имущественного вычета за покупку недвижимости в ипотеку.

Вопрос №20572720 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2023, 20:50
Уточните пожалуйста, я могу получить имущественный вычет за покупку недвижимости (дома) (дом куплен в ипотеку. Спрашиваю не про налоговый вычет) Сразу после сделки купли продажи и оформления собственности в ЕГРН или только в конце года/через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет это и есть налоговый вычет. Не понятно что вы имеете ввиду. Имущественный налоговый вычет можно получить по истечению года в котором оформили выписку из егрн о праве собственности

23.06.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

То есть только в след году?

Имел ввиду налоговый вычет по ипотеке

23.06.2023, 00:16

Если со стоимости жилья уже получили весь вычет, тогда с ипотечных процентов можете в следующем году подавать, т.е. если купили в 23 г, то в 24 г подаете и возвращаете 13% от всех уплаченных процентов за 23 г

23.06.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Нет, еще не получили вычет. Дом приобретен только в этом году

23.06.2023, 09:41

Тогда вычет сначала производится со стоимости дома, как получите всю сумму, подавайте на проценты с ипотеки. Нужна будет помощь, обращайтесь.

23.06.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Забавно.

Существует имущественный налоговый вычет. Но вас интересует имущественный вычет, который не налоговый.

Поясните, пожалуйста, что это за неналоговый вычет такой, какими НПА установлен и давно ли.

23.06.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Ответил уже что имелось ввиду налоговый вычет (за ипотеку)

Он же и имущественный. Читайте переписку сначала

23.06.2023, 10:06

Да ну? Имелось ввиду? А потом переимелось? Забавно дважды.

23.06.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

А вы забавный тоже.

Потому что нет такого слова/выражения в Русском языке, как "переимелось".

23.06.2023, 10:16

Грамотно переобулись, прямо в полете. А слово "Русский" с прописной буквы - я так понимаю - из глубокого уважения к великому и могучему.

Ну это не суть. Главное, что вы все же поняли, что такое имущественный налоговый вычет и как его получить.

Заходите еще!

Удачи.

23.06.2023, 10:27

Не переобувался, а ответил по факту. И вам побольше знаний.. а не дискуссий))

23.06.2023, 10:30
23.06.2023, 10:53