Как заставить ТСЖ исполнять предписание - прокуратура и судебные заседания с опозданием
Конфликт с ТСЖ. ГЖИ выдало предписание об обязательном исполнении, оно не исполняется, выписывают штрафы, но все тянется долго. Подала в суд, 1 заседание назначили не через 2 месяца, как положено по гражданским делам, а через 5! месяцев (апрель-сентчбрь), в ускорении председатель суда отказал. Как можно что-то сделать в этой ситуации со сроками рассмотрения? Как ещё можно законно заставить ТСЖ прекратить беспредел? Прокуратура отписалась снова в ГЖИ.
В данном случае разумно обратится в суд, где потребовать
1) Обязать ТСЖ выполнить ваши требования
2) Взыскать с ТСЖ неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с ТСЖ штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с ТСЖ моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с ТСЖ расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с ТСЖ судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В Государственную жилищную инспекцию Санкт‑Петербурга (далее – Инспекция) поступило обращение гражданина, проживающего по адресу: Санкт‑Петербург, ул. Парашютная, д. 12, лит. А. В своем обращении заявитель жаловался на неудовлетворительное содержание многоквартирного дома, обслуживаемого ТСЖ «Парашютная 12» (далее – Товарищество).
Инспекцией была проведена внеплановая проверка, в результате которой было установлено, что этажные щитки многоквартирного дома не закрыты на замок, не обеспечено исправное освещение (отсутствуют плафоны) лестничных клеток, не обеспечено исправное состояние окон. Таким образом, Товариществом были нарушены требования Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
По итогам проверки управляющей организации было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а в отношении юридического лица было возбуждено административное производство в соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ.
По результатам контрольной проверки было установлено, что предписание Инспекции исполнено в полном объеме. Выполнены работы: по установке плафонов на лестничных клетках, по ремонту оконных рам, на электрических щитках установлены замки.