Детский бензиновый квадроцикл на общественной дороге - законно ли это?

6-7 летний ребенок соседей ездит (иногда без шлема) на бензиновом квадроцикле (шумы, пыль и выхлопные газы) по дороге общего пользования в довольно большой деревне, катает малолетних детей (брата и соседскую девочку, а также свою мать с собакой). Куда обратиться с проверкой, законно ли это? P.S.: Участок данные соседи приобрели в 2022 году, настроены только отдыхать, На территории 15 соток находятся иногда до 2-3 х автомобилей, а также 2 мотоцикла и детский бензиновый квадроцикл. Все активно используются. Иногда всем семейством (родители и двое детей) выезжают куда-то, тарахтя по всей деревне. Часто выезды совершаются после 23 часов, когда все в деревне отдыхают. Говорят: мы так отдыхаем. К слову, мы, пенсионеры, имеем участок с 2010 года, надеялись наслаждаться свежим воздухом и тишиной.
Лучший ответ

Добрый день, Галина Николаевна! Для выезда на детском квадроцикле на дорогу общего пользования необходимо наличие водительского удостоверения, которого, естественно у 6 - 7 летнего ребенка быть не может. Поэтому в данном случае родители данного ребенка могут быть оштрафованы по части 3 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ за передачу управления транспортным средством (квадроциклом) лицу, не имеющему водительских прав на сумму до 30 тысяч рублей.

Кроме этого, они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию ребенка.

За нарушение тишины и покоя граждан в ночное время также предусмотрено административное наказание. Закон Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» в статье 1.1 устанавливает за подобное деяние административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей для граждан.

По поводу того, что ребенок без прав катается на квадроцикле по дорогам общего пользования Вам следует написать жалобу в местное отделение ГИБДД. По вопросу ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка - в комиссию по делам несовершеннолетних. Относительно соблюдения тишины в ночное время - в полицию или к участковому.

На квадроцикле допускается выезд на дороги общего пользования. Но водителю нужны права, страховка ОСАГО и регистрация в Гостехнадзоре.