Куплена квартира в ипотеку, муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я быть собственником квартиры, если ипотеку платит муж?

Вопрос №20572950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2023, 00:23
Куплена квартира в ипотеку, муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я быть собственником квартиры, если ипотеку платит муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже собственник в силу ст.34 СК РФ, вы же в браке купили, кто платит, значения не имеет.

23.06.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! То есть везде будет собственник он, так как он заемщик?

23.06.2023, 00:56

Вы уже собственник. Иначе не было бы никакой ипотеки.

23.06.2023, 11:01

Если квартира куплена в браке и брачный договор не заключался, то юридически такая квартира является совместно нажитой. И такую квартиру можете поделить по брачному договору или в судебном порядке. На кого именно зарегистрирована совместно нажитое имущество - не важно, собственником является и жена, и муж

23.06.2023, 09:27
Оценка автора вопроса: