Можно ли получить региональный материнский капитал при утере ребенка и рождении последующих детей?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в ФЗ от 29.12.2006 г. сказано, что право на поддержку есть у семей, где родился второй и последующий ребенок.
Факт их смерти не отменяет право на капитал. Главное, чтобы на умерших детей были оформлены свидетельства о рождении. Проблема существовала на первых порах действия программы материнского капитала.
Отказы Пенсионного фонда в предоставлении поддержки были неправомерны и требовали обжалования в суде.
Материнский капитал можно оформить только когда ребенок родился после 1.01.2007 г. Он оформляется в территориальном отделе ПФР при представлении документов на ребенка.
Помощь рассчитана, прежде всего, на поддержку детей и матерей.
Удачи