LSN Messenger
Чита, 23.06.2023, 03:33

Как правильно оформить приватизацию гаража и земли в гаражном кооперативе

Вопрос №20573031 из г. Чита
опубликован 23.06.2023, 03:33
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. У продавца кроме членской книжки нет ничего. Гк землю оформил (есть кадастровый номер в карте Росреестра), ни одного собственника в гк нет, т. Е. никто гаражи не оформлял в собственность. Вопрос правильны ли будут следующие действия для того, чтобы потом не было проблем в приватизации гаража и земли под ним: 1. Председатель ГК выписывает справку о выплате пая на моё имя; 2. продавец пишет расписку о получении денег в присутствии председателя и ставим печати ГК на расписке; 3. Продавец пишет заявление о выходе из кооператива в мою пользу; 4. Мне выписывают членскую книжку. 4. Оформляю гараж на себя в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе шаги верно указаны.

Правда обычно сделки через нотариуса проводят, но можно и так, в присутствии нотариуса.

Необходимо сперва внести пай за гараж в полном объёме, тогда возникает право собственности и можно с документами обращаться уже в МФЦ.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

- см. ст. 218, 454 ГК РФ

23.06.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В пункте 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ сказано:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
.

Если в этом ГК нет ни одного собственника, то согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ право собственности на гараж вы можете приобрести только полностью внеся пай.

Как видите, самое главное для Вас - это полностью внести пай..

Алгоритм действий, которые вы описали в своем вопросе является правильным

23.06.2023, 04:12
Оценка автора вопроса:
Отлично. Спасибо огромное за грамотный ответ.

Здравствуйте Елена!

Изначально ваш вопрос поставлен не точно.

а) Вы не приобретаете гараж в ГСК, а получаете право пользования им.

Для этого Вам надо написать заявление о вступлении в члены кооператива, уплатить владельцу гаража как минимум стоимость выплаченного пая и сделать вступительный взнос, если это предусмотрено Уставом ГСК

Членскую книжку Вам не выписывают, а переоформляют на Ваше имя

При этом членом кооператива Вы сможете встать только после соответствующего решения общего собрания ГСК

б) Никакого права собственности в МФЦ Вы не регистрируете до тех пор, пока Вы в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон о гаражной амнистии) не получите права приватизировать и землю и гараж

23.06.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но перечисленные выше мои действия и должны меня привести к законному оформлению гаража в ГК. Важна именно приватизация этого недвижимого имущества. В связи с острым нежеланием терять денежные средства, переданные продавцу гаража за просто владение гаражом в ГК и бумажку в виде членской книжки.

23.06.2023, 05:06

Нет, Елена, порядок приобретения в собственность гаража в ГСК несколько иной

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон о гаражной амнистии)

1. Обращение к председателю гаражного объединения за получением:

- справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;

- документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).

2. Обращение к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.

3. Постановка гаража на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.

Для гаражной амнистии составлена специальная Инструкция Росреестра "КАК ОФОРМИТЬ ГАРАЖ? Методические рекомендации о реализации "гаражной амнистии"

kozelskij-r40.gosweb.gosuslugi.ru

23.06.2023, 05:46
Это лучший ответ

Дело не в самом гараже, а дело в земле под ним. Гараж в собственность вы оформите, а земля останется в собственности или аренде у ГСК. Вот для этого и сделали гаражную амнистию

23.06.2023, 06:20