Новокузнецк, 23.06.2023, 04:11

Куда обратиться, если следственное управление гасит дело, рассматриваемое в прокуратуре уже 6 лет?

Вопрос №20573047 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2023, 04:11
А если этих жалоб в прокуратуре куча, чуть не каждые месяц. Волокита. Дело длится 6 лет. Следственное управление буквально гасит это дело. Есть видно заинтересованные люди... Что тогда делать... куда еще стучатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что тогда делать... куда еще стучатся?

Обращайтесь в суд.

Нормы права:

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

23.06.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если мы подали заявление в полицию, затем состоялся гражданский суд мы его проиграли. Но дело осталось по 159 статье часть 4. Мы можем судиться.

23.06.2023, 05:05

У нас отобрали жилье.

23.06.2023, 05:07

Единственное? Как это?

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

23.06.2023, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Можете подавать жалобы в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

23.06.2023, 04:26