Пермь, 23.06.2023, 06:23

Как сохранить долю в ООО при устройстве на контракт и призыве на срочную службу - эксперты отвечают

Вопрос №20573114 из г. Пермь
опубликован 23.06.2023, 06:23
Сын получил долю в ООО по наследству. Никакого участия в управлении он не принимает. Только получает дивиденды. Сейчас собрался устроится на контракт. Его обязуют избавиться от доли. Как можно сохранить долю без продажи? Если его призовут на срочную службу, ему тоже придется продавать долю? А если не продаст, что не призовут? Просьба ответить на эти три вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Чтобы сохранить долю ее нужно продавать ст 454 ГК РФ Иных вариантов сохранения доли просто не существует..

2 Не продажа доли, ни как не влияет на возможность призыва.

3 При призыве на срочную службу не нужно продавать долю

23.06.2023, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязать продать или обязать произвести какие либо действия с его долей никто не имеет права.

23.06.2023, 06:30

Вообще требование от избавлении доли является незаконным

23.06.2023, 06:35

Долю не могут заставить продать.

Имейте в виде, что после подписания контракта он не сможет уволиться и наверняка отправят в зону СВО, так что думайте, надо ли это делать.

23.06.2023, 11:11

Другие дольщик просто хотят увеличить свои доли за счёт продажидоли наследником.

Наличие или отсутствии доли никак не влиет на призыв в ВС РФ и в дальнейшем службы по контракту.

23.06.2023, 13:53