Приобрел квартиру по военной ипотеке, но рискую потерять ее из-за возможного увольнения
Призвался на срочную службу в 2007 г осень, через полтора года заключил контракт на сверх срочную службу и по сей день служу, год назад приобрел квартиру по военной ипотеке, сейчас пытаются уволить по несоблюдению контракта с моей стороны, хотя я не хочу, потому что женился и через месяц родится ребёнок, что будет с квартирой, если меня уволят?
Ничего не будет. Квартира останется в любом случае в вашей собственности, а ипотеку будете продолжать платить, только уже на общих основниях.
Придётся возвращать государству в лице ФГКУ "Росвоенипотека" средства целевого жилищного займа, выплаченные на первоначальный взнос и уплату процентов по ипотеке (должны будете погасить в течение 10 лет с зачислением процентов на остаток), ипотеку платить самостоятельно. В случае неисполнения обязательств будет обращено взыскание на квартиру. Так что ребёнку вы больше поможете оставшись служить, если на гражданке вас не ждёт высокооплачиваемая работа, так как банку придётся ежемесячно платить 20490, а то и больше (см. условия кредитного договора) и Росвоенипотеке возращать тоже немаленькими платежами (приблизительно такими же как и банку, в зависимости от суммы займа)