Екатеринбург, 23.06.2023, 09:39

Мама выплатила кредит 10 лет назад, но ей всё равно списывают деньги — как быть?

Вопрос №20573333 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2023, 09:39
У моей мамы пришел арест за кредит, причём который мама выплатила ещё больше 10 лет назад, но это ещё не вся проблема. Подавали в приставы заявление, чтобы коллекторы не смогли списать деньги и оставляли прожиточный минимум (12-14 тысяч). Сегодня пришла маме пенсия в 12 тысяч но списали половину и осталось 6 тысяч. Что делать и как это вообще понимать если мы оставляли заявку на прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять судебный акт надо.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.06.2023, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорей всего снисание производят как приставы, так и непосредственно банк через пенсионный фонд (сейчас - СФР). Надо повторно обращаться к приставу и в СФР по месту начисления пенсии.

23.06.2023, 09:42

Ну а если мы подали заявление на прожиточный минимум, но нам его не оставили это можно рассматривать как нарушение? И можно ли подать в суд на первое коллекторское бюро?

23.06.2023, 09:46

Да, это нарушение закона, требуйте вернуть переполученную сумму. Не думаю, что суд удовлетворит ваш иск к взыскателю.

23.06.2023, 09:58

Жалуйтесь в уфссп на действия пристава

23.06.2023, 09:54