Томск, 23.06.2023, 10:10

Как снять диагноз бронхиальной астмы и изменить категорию военного билета?

Вопрос №20573386 из г. Томск
опубликован 23.06.2023, 10:10
В 2001 году поставили диагноз бронхиальная астма, перед армией в 2017 году проходил обследование, все тесты отрицательные, но врач по старым записям все равно написал бронхиальная астма, госпитализации ничего не было, и терапевт по этой бумажке написал мед. отвод, мне дали военный билет, с категорией В, сейчас я захотел снять диагноз, с 2001 года по настоящее время, прошло более 20 лет и ни разу не было признаков, я госпитализировался по своему желанию, пролежал в больнице сдал все анализы и полное обследование по всем показателям абсолютно здоров, все тесты показали очень хорошие результаты, после чего был консилиум врачей, и они мне не захотели снимать диагноз даже при отличных результатах, так как у меня уже военный билет на руках, что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если врачи не захотели снять диагноз, тогдав вам только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ придется снимать этот диагноз

23.06.2023, 10:14

Меня от военкомата отправят? Или просто через суд снимут? Я просто хочу в полицию, приходил в мвд на ввк на консультацию, терапев сказал что без армии берут, но с таким диагнозом никуда не возьмут, нужно снять диагноз

23.06.2023, 10:16

Никита, обращайтесь в военкомат с письменным заявлением о направлении на ВВК, в случае отказа, - обжалуйте в военную прокуратуру или в судебном порядке.

23.06.2023, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никита, обращайтесь в военкомат для направления на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

23.06.2023, 10:12

Звонил в военкомат они сказали с какого то времени они не отправляют на переосвидетельствование и я в замешательстве

23.06.2023, 10:14

Никита, обращайтесь в военкомат с письменным заявлением о направлении на ВВК, в случае отказа, - обжалуйте в военную прокуратуру или в судебном порядке.

23.06.2023, 10:24