LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2023, 16:30

Может ли несовершеннолетний (17 лет) оформить доверенность на мать для продажи своей доли недвижимости?

Вопрос №20574089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 16:30
Может ли несовершеннолетний (17 лет) оформить доверенность на мать для продажи своей доли недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Письму Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2662/06-10 "О выдаче доверенности с полномочиями, затрагивающими имущественные права несовершеннолетнего лица"

сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, в силу пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежат нотариальному удостоверению. Перед удостоверением сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, нотариус во всех случаях должен истребовать от законного представителя несовершеннолетнего гражданина предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.

Вместе с тем для выдачи доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется, поскольку совершение доверенности не является сделкой по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, а для совершения поверенным сделки по распоряжению указанным имуществом такое согласие в любом случае должно быть получено.

Удачи.

23.06.2023, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, потому что нужно разрешение органа опеки для сделок с имуществом несовершеннолетних!

23.06.2023, 16:32

А если разрешение органов опеки получено?

23.06.2023, 16:36

Разрешение органа опеки выдается на сделку с участием несовершеннолетнего. Доверенность может выдать только лицо, которому исполнилось 18 лет.

23.06.2023, 16:49

Может.

23.06.2023, 16:34

Нет, это невозможно. А для сделки купли-продажи нужно еще разрешение органа опеки.

23.06.2023, 16:34

До 18 лет оформить доверенность нельзя.

23.06.2023, 16:43

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с этим вопросом совместно с мамой.

Нотариус может выдать доверенность с согласия мамы и органов опеки и попечительства.

23.06.2023, 21:36