Симферополь, 23.06.2023, 16:27

Квартиру в соцнайм может получить член семьи, вписанный в ордер?

Вопрос №20574109 из г. Симферополь
опубликован 23.06.2023, 16:27
Может ли получить квартиру в соц. найм не наниматель этой жилплощади которому выдан ордер, а член его семьи, который также вписан в ордер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

23.06.2023, 16:33

Соц найм ранее не заключался, а был выдан только ордер

23.06.2023, 16:42

До 2005 г. договоры социального найма не заключались, а выдавались ордера. Однако и ордер, и договор социального найма являются подтверждением права пользования жилым помещением. Суть ответа не меняется.

23.06.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)