Депозит и новое меню - можно ли бороться за старые цены в зарезервированном ресторане?
Есть правонарушение.
1. Если договор купли-продажи (оказания услуг) с потребителем заключен и в договоре согласована цена (договор подписан сторонами), то продавец обязан продать товар (оказать услугу) именно по указанной цене, а покупатель, в свою очередь, вносит определённую указанным договором сумму.
Согласно статье 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Изменить цену, объявленную в момент заключения договора (оплаты товара), продавец уже не вправе согласно ст. 310 ГК РФ, которая предусматривают, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
2. На основании ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Итак, если продавец отказывается продать товар по той цене, которая указана в договоре (в момент внесения предоплаты, оплаты) - это повод обратиться к нему с претензией.
3. У вас имеется два пути разрешения спора:
- потребовать продажи товара по указанной в договоре стоимости;
- потребовать возврата оплаченной суммы.
4. Если продавец отказывается исполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Удачи.