Как оценивается имущество при изменении цен и состоянии вещей после завещания - на примере земельного участка и стареющего дома
НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Данный вопрос регулируется п. 5,6 ч 1 ст. 333.25 НК РФ.
Здравствуйте.
Я так понимаю, что Вы спрашиваете про оформление наследственного имущества у нотариуса.
Цена, по которой оценивается имущество определяется на момент смерти наследодателя.
Остальные вопросы, о непригодности дома (аварийноти) решается в судебном порядке.
Нотариус оформляет все только по имеющимся документам, в Вашем случае это будут выписки с единого государственного реестра недвижимости.