Краснодар, 24.06.2023, 18:59

Работодатель не выплачивал премию и индексацию за шесть лет работы - возможна компенсация?

Вопрос №20575573 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2023, 18:59
Сегодня прочитал свой трудовой договор по оплате в нем указано. Работодатель имеет право выплачивать премию в размере 45 процентов когда работник находится дома. И работодатель имеет право выплачивать премию в размере 100 процентов когда работник в командировке. Премию ни разу не платили как и индексации не было за. За 6 лет ни разу это законно? Либо можно получить за все годы компенсацию? К дисциплинарным взысканиям не привлекался. Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, премия это право работодателя, индексация ежегодно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

24.06.2023, 19:04

Вы де написали «имеет право», т.е. это не обязанность

24.06.2023, 19:00

Выплата премии - право работодателя. А вот индексация положена ежегодно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

24.06.2023, 19:00

Ключевая фраза "имеет право".

Можно взыскать в судебном порядке, если другим сотрудникам выплачивал, а Вам нет.

24.06.2023, 19:01

Как раз получается всем выплачивали а мне почемуто нет. Подскажите на что сослаться? В роструд звонить?

24.06.2023, 19:07

Совокупность норм есть, тут в двух словах не изложить. Если необходима грамотная юридическая помощь в решении вопроса, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Ваш вопрос решаемый.

24.06.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший и грамотный юрист.

Выплата премия по ТК РФ не является обязательной выплатой, тем более в вашем ТД написано, что это право работодателя. Никакой индексации и компенсации вам не положены. Отсутствие дисциплинарных взысканий не является обязательным условием для выплаты премии.

24.06.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Зачем тогда вводить в заблуждение подобными договорами.

Если вы все знаете - отвечайте на свои вопросы самостоятельно)))

24.06.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034