Санкт-Петербург, 25.06.2023, 10:57

На основании какого закона акт о залитии квартиры должен быть составлен комиссией?

Вопрос №20576104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2023, 10:57
На основании какого закона акт о залитии квартиры должен быть составлен комиссией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, ЖК РФ и Постановление Правительства РФ N354. Термин "комиссия" не упоминается. Под комиссией подразумевается три стороны - виновная сторона, потерпевшая сторона, представитель ЖКХ. В противном случае при судебном рассмотрении дела, Акт залива квартиры может быть признан недействительным.

Ключевое слово "может быть".

25.06.2023, 17:27

У меня в Акте о залитии квартиры, печатными буквами написано: КОМИССИЯ В СОСТАВЕ и далее идут три фамилии представителей УК.

25.06.2023, 17:29

Владимир, даже в таком случае, акт является действительным, нет нарушения закона. Важно понять, участвовали собственники квартир при составлении акта или нет, если нет, то по какой причине.

25.06.2023, 17:32

Самое любопытное в Акте: это отсутствие трёх подписей из четырёх.Подписан одним членом комиссии. Не подписан: двумя другими членами комиссии и жильцом квартиры.

Акт не имеет юридической силы (так как нарушен закон: ПП от 06.05.2011.№354, пункт 152) и должен быть исключён на этом основании из перечня доказательств по делу. (ст.55 ГПК РФ).

25.06.2023, 17:38

Как выше и написал, вполне можно акт признать недействительным.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

25.06.2023, 17:39

В статье 55 гпк рф нет слов про недействительность, правильный термин: не имеет юридической силы.

25.06.2023, 17:40

Вам нужно обратиться к ГК РФ, а затем уже к ГПК РФ.

25.06.2023, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

25.06.2023, 11:00

Это мне известно. Здесь нет ни слова про КОМИССИЮ! Акт составляется исполнителем. На практике - всегда составляется комиссией. А закона об этом - нет.

25.06.2023, 17:19

Здравствуйте Владимир

Обязанность возложена на организацию предоставляющую соответствующие услуги.

25.06.2023, 11:00

Я знаю! Я спрашивал про КОМИССИЮ!

25.06.2023, 17:20