Кемерово, 25.06.2023, 15:01

Пенсионер МВД с заболеванием онкологии - положена ли выплата в соответствии с ч. 5 ст. 43 Закона о полиции?

Вопрос №20576449 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2023, 15:01
Пенсионер МВД. Получено заболевание во время военной службы. 1 группа инвалидности. Онкология заболевание. Положена ли выплата в соответствии с ч 5 ст 43 закона о полиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Я попробую кратко и строго по существу, если только у вас в ВВК имеется, что заболевание в период военной службы, то положена.

2)В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья… лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...» в зависимости от группы инвалидности полагается страховка в размере 1,5 млн. рублей (1 группа) или 1 млн. рублей (2 группа).

В соответствии с Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших… службу в органах внутренних дел,… и их семей» вам может быть назначена пенсия в размере 75% денежного довольствия.

25.06.2023, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Евгений

Согласно п.5 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

_________________

Если в медзаключении указано, что заболевание получено в период службы-то да положена выплата

25.06.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения действительно в, если Ваше заболевание военно-врачебной комиссией будет связано с получением военной травмы или увечья, полученного во время прохождения службы, то, безусловно, Вы вправе в этом случае рассчитывать на применение ч.5 ст. 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

В этой вязи соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в том случае, если ваше заболевание вы приобрели именно в связи с выполнением служебных обязанностей, то выплата вам полагается (ч.5 ст..43 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

25.06.2023, 15:32

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции" при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшей прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Вы не имеете право на получение указанного пособия, так как онкологическое заболевание не имеет причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей.

Онкологические заболевания невозможно однозначно связать с исполнением служебных обязанностей, поскольку их причинами могут быть неправильный образ жизни (табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание), а также влияние факторов окружающей среды.

Вместо единовременного пособия вы имеете право на страховые выплаты, предусмотренные ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...", в которой среди объектов страхования указано в том числе установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

25.06.2023, 15:39

Старостин Н.В.-вы не являетесь медицинским специалистом ВВК, чтобы давать заключение о праве или не праве в получении единовременной выплате автором вопроса, не видя самого заключения, чтобы однозначно утверждать - об отсутствии права с учетом изложенного в вопросе о получении заболевания в период службы, как того требует п.5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

25.06.2023, 15:48

Это юридический вопрос, а не медицинский.

Закон требует два условия. Одно из них касается периода возникновения заболевания, второй-связи заболевания с исполнением служебных обязанностей.

В тексте вопроса не приведено данных о связи со службой. Этого достаточно для вывода об отсутствии права на пособие.

Для интеллектуально развитых людей не требуется специфических медицинских знаний для суждений по юридическим вопросам, достаточно собственных знаний и ресурсов интернета при необходимости.

Мне не требуется проводить диагностику и назначать лечение, достаточно использовать готовые диагнозы и сопоставлять их с указанными в законе условиями.

25.06.2023, 16:03

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Для получения выплаты должно быть медицинское заключение ВВК.

25.06.2023, 15:42

Для получения права на выплату необходимо заключение комиссии ВВК.

При этом здесь нет военных врачей или членов ВВК, нп стоит слушать юристов, которые по своему не знаю давать и устанавливать диагнозы без медицинского образования.

При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей.

- см. ст. 43 ФЗ "О Полиции", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.06.2023, 16:12

В заключении ввк формулировка "заболевание получено в период военной службы"

25.06.2023, 16:21

Не видим документов, из которых видно про заболевание, причина выхода на пенсию и т.д.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

...

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

...

Вы разве по этому основанию службу покинули? Эта выплата сразу и назначается. Пока сомнительно.

25.06.2023, 16:32

Увольнение по состоянию здоровья.

25.06.2023, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона «О полиции» при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшей прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Однако, чтобы получить единовременную выплату вам придётся доказать причинную связь полученного заболевания и условий службы, что будет не так просто, равно как вряд ли получится. Вместе с тем, решение будет исходить из заключения экспертизы, которую вам придётся провести за свой счёт.

25.06.2023, 17:00

Евгений, добрый день!

Если медицинским заключением будет подтверждено, что есть причинно-следственная связь между выполняемыми задачами на военной службе и образовавшегося заболевания-онкологии, то имеете право получить выплаты в соответствии со статьей 5 статьи 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О полиции»

—————

В случае, если заключение ВВК Вас не устроит, Вы будете с ним не согласны, то Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

С уважением.

25.06.2023, 18:30

Здравствуйте Евгений!

Все зависит от заключения ВВК — будет ли установлена причинная связь полученного заболевания с прохождением Вами службы в МВД. Если связь будет установлена то вам положена выплата.

В силу ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Кроме того, если вам установят инвалидность вам можно вести речь о наступлении страхового случая и полуения страховой выплаты

25.06.2023, 20:52