Пенсионер МВД с заболеванием онкологии - положена ли выплата в соответствии с ч. 5 ст. 43 Закона о полиции?

Пенсионер МВД. Получено заболевание во время военной службы. 1 группа инвалидности. Онкология заболевание. Положена ли выплата в соответствии с ч 5 ст 43 закона о полиции
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)Я попробую кратко и строго по существу, если только у вас в ВВК имеется, что заболевание в период военной службы, то положена.

2)В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья… лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...» в зависимости от группы инвалидности полагается страховка в размере 1,5 млн. рублей (1 группа) или 1 млн. рублей (2 группа).

В соответствии с Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших… службу в органах внутренних дел,… и их семей» вам может быть назначена пенсия в размере 75% денежного довольствия.

Здравствуйте Евгений

Согласно п.5 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

_________________

Если в медзаключении указано, что заболевание получено в период службы-то да положена выплата

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения действительно в, если Ваше заболевание военно-врачебной комиссией будет связано с получением военной травмы или увечья, полученного во время прохождения службы, то, безусловно, Вы вправе в этом случае рассчитывать на применение ч.5 ст. 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

В этой вязи соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в том случае, если ваше заболевание вы приобрели именно в связи с выполнением служебных обязанностей, то выплата вам полагается (ч.5 ст..43 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции" при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшей прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Вы не имеете право на получение указанного пособия, так как онкологическое заболевание не имеет причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей.

Онкологические заболевания невозможно однозначно связать с исполнением служебных обязанностей, поскольку их причинами могут быть неправильный образ жизни (табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание), а также влияние факторов окружающей среды.

Вместо единовременного пособия вы имеете право на страховые выплаты, предусмотренные ст.4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...", в которой среди объектов страхования указано в том числе установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Старостин Н.В.-вы не являетесь медицинским специалистом ВВК, чтобы давать заключение о праве или не праве в получении единовременной выплате автором вопроса, не видя самого заключения, чтобы однозначно утверждать - об отсутствии права с учетом изложенного в вопросе о получении заболевания в период службы, как того требует п.5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Это юридический вопрос, а не медицинский.

Закон требует два условия. Одно из них касается периода возникновения заболевания, второй-связи заболевания с исполнением служебных обязанностей.

В тексте вопроса не приведено данных о связи со службой. Этого достаточно для вывода об отсутствии права на пособие.

Для интеллектуально развитых людей не требуется специфических медицинских знаний для суждений по юридическим вопросам, достаточно собственных знаний и ресурсов интернета при необходимости.

Мне не требуется проводить диагностику и назначать лечение, достаточно использовать готовые диагнозы и сопоставлять их с указанными в законе условиями.

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Для получения выплаты должно быть медицинское заключение ВВК.

Для получения права на выплату необходимо заключение комиссии ВВК.

При этом здесь нет военных врачей или членов ВВК, нп стоит слушать юристов, которые по своему не знаю давать и устанавливать диагнозы без медицинского образования.

При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей.

- см. ст. 43 ФЗ "О Полиции", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В заключении ввк формулировка "заболевание получено в период военной службы"

Не видим документов, из которых видно про заболевание, причина выхода на пенсию и т.д.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Вы разве по этому основанию службу покинули? Эта выплата сразу и назначается. Пока сомнительно.

Увольнение по состоянию здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона «О полиции» при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшей прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Однако, чтобы получить единовременную выплату вам придётся доказать причинную связь полученного заболевания и условий службы, что будет не так просто, равно как вряд ли получится. Вместе с тем, решение будет исходить из заключения экспертизы, которую вам придётся провести за свой счёт.