Старый Оскол, 25.06.2023, 15:35

Сын бежит от службы - возможности перевода в гражданский вуз или повторного поступления

Вопрос №20576496 из г. Белгород
опубликован 25.06.2023, 15:35
Сын учится в военной академии на первом курсе, поступал с категорией здоровья А 1, сейчас Б, продолжать учится не будет. Какие варианты перевестись в гражданский вуз или поступать заново, но главное, чтобы не идти в армию а воспользоваться правом на образование, если такое есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Его обязаны отправить служить срочную службу

25.06.2023, 15:37

Если он в течение всего первого курса болеет постоянно (гайморит, пневматически, надрыв мениска, перелом носа, обмороки), диагноза для категории не годности-нет, но продолжать служить не может в связи с резким ухудшением здоровья. Неужели нет права на получения первого образования, ведь у него уважительная причина увольнения

25.06.2023, 15:41

Шансов нет, отчисление грозит призывом на военную службу. До завершения мобилизации возможно уволиться с контракта только по категории годности Д, срочнику не взирая на мобилизацию при наличии категории В.

25.06.2023, 16:00

Он контракт подписал?

25.06.2023, 20:48

Нет

25.06.2023, 22:09

Значит пойдет служить, но ему зачтут срок учебы по схеме 2 дня учебы=1 день службы по призыву.

25.06.2023, 22:15

Он поступил в военка абсолютно здоровым, в течение года постоянно на больничном, в общей сложности 2 месяца ходил учится. Резкое ухудшение здоровья, уже три раза были приступы обморока с судорогами. Диагноза нет для категории Г или Д. Но руководство предлагает написать рапорт на увольнение по ухудшению здоровья. Почему тогда он не может воспользоваться правом на получения образования, если это не по его вине он уходит. Неужели нет никаких вариантов?

25.06.2023, 23:07

Не понятно что вы хотите: если нет заключения ВВК о том, что он не годен к службе (учебе), то он может продолжать обучение и, соответственно, если он решил отчислиться, то оснований для этого, связанных с его здоровьем, нет. Никто не лишает его права на получение образования.

25.06.2023, 23:14

Врачи сказали, что у него сейчас категория здоровья при котором он не может стать офицером, но служить в армию он годен. Вот и вопрос, когда он поступал он был абсолютно здоров (кстегорияА), сейчас ему ставят категорию Б, при которой он может продолжить учиться или нет, но если он отказывается продолжать учиться, почему он не может продолжить получить право на образование уже в гражданском вузе

25.06.2023, 23:23

После службы в армии он может продолжить обучение в гражданском вузе. Он также может перевестись в иной военный вуз, где достаточно категории Б для дальнейшей службы. Если его ВВК не списывает с учебы, то он уходит по собственной инициативе.

25.06.2023, 23:28

Учитывая что ещё не военнослужащий, то при уклонении привлекут к административке, по общему смыслу - это штраф и ничего серьёзного

25.06.2023, 22:47

Не путайтесь вопросами и не путайте других. Выберите юриста, у каждого указаны дополнительные контакты. Созвонитесь по сети спросите, постами не передать нужной информации. Помимо службы военной есть и альтернативная гражданская.

25.06.2023, 23:46

Я не путаюсь. Конкретно задаю вопрос, есть ли возможные варианты воспользоваться правом на образование, если по состоянию здоровья сын годен служить срочником, но учиться в академии, т.е. стать офицером он не может

26.06.2023, 00:19