Налог с продажи квартиры при долевом владении - обязательно ли платить и как это рассчитывается?
Налог платить не придется. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте. Рассчитывается относительно срока владения по каждому владельцу. Срок владения считается с даты регистрации в Росреестре права на недвижимость. Если с момента регистрации прошло 3 года и более, то платить налог (НДФЛ) не нужно.
При наследовании право собственности на наследство возникает не в момент регистрации этого права в ЕГРН, а в момент смерти. Поэтому юридически отец является собственником с момента смерти родителей. Правда налоговая этого не знает и возможно, что придется сообщить должностным лицам об этом письменно с приложением копий подтверждающих документов