Москва, 25.06.2023, 19:42

Приставы и задолженность в 310000 - что ждет за должником?

Вопрос №20576816 из г. Москва
опубликован 25.06.2023, 19:42
Приставы Доброго времени суток! Долг перед банком 310000. В январе взяла кредит и платила по май 22 г. Затем взяла кредитные каникулы на лето, а с октября 22 г не могла оплачивать. 19 мая пришли приставы и дали бумаги о погашения кредита. Дали месяц на оплату, не получилось. Ждут оплату к 3.07 Нашли мою вторую квартиру. Вопрос. Сумма кредита 310000. Из-за такой сумму они будут продавать увартиры? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Оплата будет в ближайшее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ожидаете поступление к Вам денег то успеете оплатить долг и дело не успеет дойти до реализации второй квартиры, которую Вы вправе указать. Одно жилье остается у Вас в любом случае, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ.

До реализации второй квартиры пройдет намало времени, должна быть еще оценка реализуемого имущества. Не соглашайтесь с оценкой, если она будет произведена только приставом согласно ст.85 закона Об исполнительном производстве. Тяните процесс как можете.

25.06.2023, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже есть решение суда или нет? А то может к вам коллекторы просто приходили.

25.06.2023, 19:42

Есть.

25.06.2023, 21:32

Если есть, тогда надо уже разбираться, когда было решение, когда было возбуждено производство и на каком этапе сейчас находится.

25.06.2023, 21:35

Здравствуйте!

Согласно закону «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, принадлежащие должнику. Если денежные средства отсутствуют или их недостаточно, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на другое имущество, сперва движимое, а затем и недвижимое, в том числе на жилье.

Должник в свою очередь имеет право указать то имущество, на которое следует обращать взыскание в первую очередь. Пристав обязан рассмотреть данное заявление.

Важно! Если сумма долга меньше 5% от стоимости недвижимости или если просрочка по кредиту меньше 3 месяцев, на жилье нельзя обратить взыскание.

25.06.2023, 19:56

Если речь о судебных приставах-исполнителях, то могут и продать второе жилье. Если же это не приставы, а какие-то иные лица, то они пока ничего у Вас не отберут (до суда)

25.06.2023, 19:56

Добрый вечер

Самый простой способ сейчас обжаловать решение или приказ и производство на этом основании можно приостановить. Что бы передать квартиру на торги нужно много разных формальностей соблюсти, например сначала оценку квартиры произвести, а на это уходит 2-4 месяца, потом уведомить стороны и только потом передавать на торги и на все это уходит в общей сложности от 6 месяцев до 1 года. Вот и сделайте вывод, как это работает.

25.06.2023, 21:38

Чтобы не рисковать, Вы можете обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением об отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда со своим предложением порядка оплаты. А далее платить по графику, который установит суд.

25.06.2023, 21:39