LSN Messenger
Белгород, 26.06.2023, 04:04

Незаконный личный досмотр и осмотр телефона - Как защититься и обжаловать действия оперативника?

Вопрос №20577203 из г. Белгород
опубликован 26.06.2023, 04:04
Был проведен личный досмотр без законных оснований (т.е без ориентировок из ДЧ или заявлений других лиц). При этом изъята марихуана и телефон (который почему-то в отличии от всех вещей не опечатывался как вещдок). До прихода справки об исследовании (о том что была изъята действительно марихуана). До мед освидетельствования на наркотическое опьянение. Без возбуждения административного дела с расследованием. Соответственно без административного задержания данного лица. Оперативник вдруг решил провести ОРМ (осмотр телефона, причем сам снял пин-код который ему никто не сообщал, также не уведомил что вообще будет вскрывать телефон). И провел осмотр без участия специалиста. Осматривал час (и явно все) но при этом написал что смотрел только приложение записной книжки (якобы переписку не смотрел). На каком основании он залез в телефон? Без судебного решения, без возбуждения административного или уголовного дела, у не задержанного лица (даже по административке). Как обжаловать результаты данного осмотра телефона? Или вообще доказать что он внёс туда свою информацию. На какие статьи ссылаться и на основании каких статей он мог так себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можно только процессуальные решения, протокол досмотра/досмотра таким не является - это раз. Во-вторых, в связи с чем и на основании чего он (оперативник) проводит мероприятия, и кто ему сообщил об этом, если это оперативник, он вам не обязан говорить. В-третьих, оперативник сам пароль подобрать не может, значит он вами был сообщен. В-четвертых, чтобы в последующем признавать результаты досмотра недопустимым доказательством, нужно было вносить в этот протокол замечания, требование помощи адвоката.

26.06.2023, 06:29

Пароль был простой 1234 и он его просто подобрал. Адвоката требовали с момента фактического задержания. Заметки в протокол не дали сделать, единственное что занесли это про то что жалоба на то что осмотр произведен без адвоката. Адвоката по факту даже не предоставили в момент возбуждения уголовного дела и уведомления. И якобы его предоставили через сутки на бумагах но в реальности его не было.

26.06.2023, 06:59

Здравствуйте. Обжаловать можно в суде.

26.06.2023, 04:05

У вас стандартный ответ бота, обжаловать можно в суде. А на какие статьи ссылаться по его нарушениям?

26.06.2023, 04:06

Для этого надо видеть протокол личного досмотра. Там должно быть указано в рамках чего был проведен осмотр. Это может быть ОРМ. В таком случае должен был решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или административного производства (в зависимости от квалификации). Тут и обжалование может быть разнообразным.

26.06.2023, 04:08
Оценка автора вопроса:

Протокол личного досмотра, по 27.7 КоАП но без законных оснований. В нем нет графы за разъяснение прав, нет графы за обжалование данного протокола в суде. Нет графы за вручение копии протокола. Не вписаны все участники личного досмотра а их было 3 полицейских (2 ППС и 1 оперативник). И должен ли административный протокол подписываться в целом всеми участниками? (т.е 6 подписей 2 понятых, удерживаемый/досматриваемый и трое подписей полицейских). А есть подпись только того кто составлял протокол и в протокол не вписаны те 2 полицейских.

26.06.2023, 04:14

Конечно должны быть все подписи. Есть определенные требования к составлению протокола, к процедуре изъятия, к вручению копий и т.д.

26.06.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Замечательно, а то в полиции утверждают что административный протокол подписывается только лицом составившим. Наглые вруны.

Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения для консультации и помощи в составлении документов.

26.06.2023, 04:29

Это можно всё оформить и статьи указать и обосновать всё, но мы не обязаны этого делать.

26.06.2023, 09:59

Для начала можно заявить на оперативников о самоуправстве

26.06.2023, 04:28

Обжаловать в прокуратуру района.

26.06.2023, 09:58