Хочу лишить бывшего гражданского мужа отцовства - история насилия и коварства
Доброе время суток!
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если вообще не содержит ребенка - да. Но решение выносит судья, у которого есть установка, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Поэтому судья будет сомневаться с целесообразности такой меры, если ответчик правильно будет выстраивать свою позицию в суде. А чтобы сомнений у судьи не было следует взыскать алименты
Здравствуйте!
Основания для лишения родительских прав, должны быть подтверждены документально.
Если они есть, то в судебном порядке можно лишить родительских прав.