Как мне бывшего гражданского мужи лишить отцовства, если он заявляет своей любви к ребенку, но добровольно не помогает
Екатерина,
отсутствие работы вовсе не освобождает отца от уплаты алиментов. Если отец не имеет дохода, то алименты начисляются ему, исходя из размера средней зарплаты по региону, и платить он всё равно должен.
Лишение родительских прав - это крайняя мера, когда все остальные способы воздействия на непутевого родителя уже исчерпаны. При этом учитывается не только материальная сторона вопроса, но и участие родителя в воспитании, развитии ребенка, а также наличие возможности такого участия. Учитывайте, что отец вправе заявить встречные исковые требования об определении порядка общения с ребенком, если он действительно заинтересован в том, чтобы в дальнейшем осуществлять свои родительские права.
С уважением,
Валерия Дорошенко.