Москва, 26.06.2023, 13:54

Что должен сделать суд первой инстанции после возвращения дела из апелляции? И как защитить свои права в случае ошибок банка и пристава.

Вопрос №20578034 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 13:54
Вопрос каковы действия суда первой инстанции (в моем случае районного суда) после возвращения дела из апелляции, согласно которой суд указал отменить старое решение и вынести новое. Очень интересны мнения юристов, кратко ситуация такая: Потребительски кредит, стандартная ситуация, вернула почти 1 миллион, остаток был 302 000 рублей, но в связи со сложным материальным положением бросил платить. Итог... какое то время Банк подает в суд, - с меня взыскивают уже 524 000 (неустойка только почти 100 000 руб.). Еще и обжалование пропустила, но спустя какое то время, право обжалования я восстановила, и пошла в апелляцию.. апелляция прошла в принципе успешно, суд снизил мне неустойку со 100 000 до 30 000 рублей. То есть судьи вынесли апелляционное определение в котором было четко указано...-отменить прежнее решение и вынести по делу новое решение, ну и плюс снизить неустойку... После мне выдали копию апелляционного определения на руки и дело вернули в районный суд. Вот от сюда и есть важный момент... что должно было быть дальше... Так как я тогда была занята решением своих семейных проблем, я отследила что решение вынесли, и думаю теперь надо ждать нового решения... забыла про этот момент.. с меня деньги списывали периодически так как часто дело по взысканию приостанавливали, и как раз после апелляции буквально через месяц опять прекратили... но так прошел год... и даже полтора... как вдруг... снова накладывают аресты... и мало того что по старому решению, так еще и опять на туже сумму что было в первом исполнительном листе, а ведь за пару лет с меня тогда уже списали более 100 000 рублей. И плюс банк еще за эти полтора года процентов начислил. Началась бесконечная канитель с разбирательствами, я направила 4 запроса в суд, о том выносилось ли новое решение, подавал ли банк повторные иски.. хотелось понять... что же было с делом после апелляции (из суда за 6 уже месяцев нет ни одного ответа... хотя два заявления даже подавалось посредством госуслуг в суд). Конечно я сразу отправилась к приставу, в банк, на протяжении 5 месяцев запрашивала у них документы и выясняла по какой причине они с меня списывают деньги по отменному решению суда? Приставу предоставила оригинал апелляционного решения... Еще важный момент: все это время списывал сам банк... пристав забрала у банка эти полномочия уже в последний момент после моих многочисленных жалоб... но в итоге возбудила ИП и сказала не знаю ничего, мне что банк дает то я и возбуждаю... и списываю... (то есть ей наплевать что у нее оригинал апелляции вышестоящего суда!) где черным по белому написано: отменить решение суда. Второе - я ей принесла заверенные выписки из банка со всеми списанием им но и это не помогло... и только после сотой моей жалобы, она потрудилась сама запросить в суде копию апелляции и прекратила ИП. Банк бесконечно отписывался что никаких решений других не поступало, а сумма преждняя это потому что какие то там проводки не сделали... просто бред.. Поэтому интересует! Должен ли банк проверять актуальность исполнительного листа? Если он лежит год-два-три... должен ли пристав убедится что исполнительный лист отменен? И самое главное... что должен был сделать суд после возвращения дела с апелляции? Ничего? Получается я снова должна была подавать какие то бумаги? Просто решение апелляции об отмене решения не достаточно? Получается дело вернулось и просто лежит полтора года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

После вынесения определения суда в апелляционной инстанции, которым было отменено прежнее решение суда, дело возвращается в суд 1 инстанции и вы могли получить данный судебный акт, обратившись в суд. Вы все сделали правильно. Но как бывает на практике - все бездействуют, в том числе и приставы. Вам же возможно привлечь пристава к имущественной ответственности за незаконные списания путем обращения в суд с административным иском в порядке ст. 360 КАС РФ, если хватит сил и энергии.

___

Банк конечно, как сторона ИП должен был подать заявление о вынесении нового ИЛ. Пристав обязан был прокониролировать ход исполнительного производства, тем, более после подачи вами жалоб.

___

С уважением

26.06.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приставы действительно не проверяют действительность исполнительного документа, полученного от взыскателя. Это плохо, неправильно, но это вопрос к законодателям, которые не установили для пристава такой обязанности.

Сейчас Вам нужно добиться того, чтобы пристав завершил всю свою работу и вернул исполнительный лист взыскателю. Получите у пристава сведения об общем количестве уплаченных Вами денежных средств. Затем имеете право обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ). В суде покажете, что с Вас взыскали больше, чем положено и судья определит излишне уплаченные деньги вернуть.

Можете также до обращения в суд потребовать от кредитора добровольного возврата денег, и если банк подсчитает полученные средства, то полагаю, что вернут без суда

26.06.2023, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что-то Вы путаете - суд апелляционной инстанции решения не возвращает в суд первой инстанции!

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

а про исполнительное производство - ФЗ-229 Всё конкретно!

26.06.2023, 14:01

Суд апелляционной инстанции вынес апелляционное решение, где указал отменить прежнее решение вынести по делу новое решение с учетом снижения неустойки... после этого он дело вернул в районный, это можно было отследить даже на сайте, и судья в апелляции после рассмотрения мне сказал, что все мы свое решение вынесли отправляем обратно. Или по Вашему они апелляционное решение не вложили а вернули как и было? Такого быть не может, даже на сайте районного суда висит информация (что апелляция отменила решение суда)

26.06.2023, 14:06

Отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

26.06.2023, 14:06

В силу статьи 328 ГПК апелляционная инстанция самостоятельно отменяет решение и выносит новое

26.06.2023, 14:06

Я же указала что они вынесли не решение а апелляционное определение, где указали что необходимо принять по делу новое решение и старое отменить, после направили дело обратно в районный

26.06.2023, 14:08

Здравствуйте, Светлана! Не в полномочиях суда апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Просто вынесли по делу новое решение (ст.328 ГПК РФ) и вернули дело в суд первой инстанции. Там только получить исполнительный лист взыскателю и передать в ФССП.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

26.06.2023, 14:08

Так вопрос в том, что после того как дело вернулось из апелляции в районный должно было быть... почему тогда районный суд увидев апелляционное определение (где указано что отменить решение суда первой инстанции и принять новое с учетом вычета неустойки)-ничего не сделал...? не вынес нового решения,

26.06.2023, 14:10

После возвращении в суд 1 инстанции дело, по которому решение суда было отменено и апелляционной инстанцией принято новое решение, взыскатель должен был обратиться в суд для получения нового исполнительного листа. Никакого нового решения суд 1 инстанции более не выносит в этом случае.

__

Контроль по даннуму обстоятельству лежит на судебном приставе-исполнителе

__

Согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Резолютивная часть апелляционного определения должна содержать указание на отмену судебного постановления суда первой инстанции, а также указание на распределение судебных расходов. Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения и на его основе выдается новый исполнительный лист по запросу взыскателя

26.06.2023, 14:29

Здравствуйте Светлана!

После вынесения нового решения апелляционным судом, ваш взыскатель должен был получить новый исполнительный лист и направить его приставам. Так же суд должен был направить новое решение приставам, но у них видимо его тоже нет. Вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава исполнителя. Опишите всю ситуацию и приложите копию нового решения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

26.06.2023, 16:50

После возвращения дела из апелляции, суд первой инстанции (районный суд) должен рассмотреть дело заново и вынести новое решение в соответствии с указаниями апелляционного суда. Обычно это происходит путем назначения нового судебного заседания, на котором стороны могут представить свои аргументы и доказательства.

При решении дела суд учитывает аргументы, представленные сторонами в апелляции, руководствуясь принципом новации, то есть рассматривая дело в обновленных обстоятельствах. Если апелляционный суд указал на необходимость отменить предыдущее решение и вынести новое, то районный суд должен действовать именно в таком порядке.

В вашем случае, по крайней мере на основании предоставленной информации, суд первой инстанции должен был вынести новое решение и исключить из исполнительного листа сумму, указанную в апелляционном определении. Суд также должен был прекратить производство по исполнительному листу, который был отменен апелляционным судом.

Что касается обязанностей банка и пристава в данной ситуации, банк, как сторона по делу, должен был уведомить пристава о возвращении дела из апелляции и предоставить ему актуальные сведения для исполнения решения суда. Пристав, в свою очередь, должен был проверить актуальность исполнительного листа и прекратить принудительное исполнение на основании апелляционного определения.

Ст. 328 ГПК РФ

26.06.2023, 23:37