Москва, 26.06.2023, 16:09

Ошибки при оформлении ипотеки - как избежать штрафов и урегулировать ситуацию

Вопрос №20578271 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 16:09
При оформлении ипотеки можно было только один участок оформить, поэтому один оформили, а на второй собственник оформил на меня дарственную. Через год пришло от налоговой, что у меня штраф 200 т р, потому что собственник не мой родственник, и я должна оплатить штраф и налог. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то способы урегулировать это без штрафа? Может какой-то закон для многодетных и трое детей с инвалидностью ( ( ( Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти - это вы про завещание говорите. А дарственная при жизни регистрируется и собственником становитесь при жизни, а не после смерти

26.06.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Не понимаю как это относится к моему вопросу) но спасибо)

26.06.2023, 16:39

Виктория, чтобы разобраться с правомерностью требований налоговой, надо видеть сами требования хотя бы...

26.06.2023, 16:41

Суть, налоговая написала, что даритель не является моим родственником и я скрыла факт получения в дар участка-от государства. И поэтому штраф 200 т р

26.06.2023, 16:44

Штраф 200 тыс от налога? Это какой же налог?

Или вы что-то путаете?

26.06.2023, 16:45

Не знаю (в суд подали... пени идут...

26.06.2023, 16:46

Нет, никак. Вы получили безвозмездно доход, с него должны заплатить ндфл 13% от кадастровой стоимости

На будущее - не экономьте на юристах, по итогу потери намного больше, чем экономия

26.06.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:
С нами как раз сопровождал сделку юрист(((

С нами как раз сопровождал сделку юрист (

26.06.2023, 18:59

Да уж

26.06.2023, 19:25