Петрозаводск, 26.06.2023, 15:46

Кому достанется наследство бывшего супруга после его смерти и как это повлияет на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №20578286 из г. Жирновск
опубликован 26.06.2023, 15:46
Я развелась с бывшим супругом. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг недавно умер. У бывшего есть мама, больше из родственников никого нет. Если его мама умрет, имеет ли мой сын вступать в наследство своей бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умрет мама бывшего супруга, то ее внук (ваш ребенок) будет претендовать на наследство бабушки по праву представления в случаях:

1) если ребенок на момент смерти бабушки будет совершеннолетним, то при условии отсутствия завещания, где он не указан в качестве наследника;

2) если ребенок на момент смерти бабушки будет несовершеннолетним, то ему положена обязательная доля даже при наличии завещания.

Если не будет завещания и других наследников, то несовершеннолетний внук претендует на все наследство бабушки.

Согласно п. 2. ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.06.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Извините, но хочу внести корректировку в свой ответ.

Если бабушка напишет завещание, то несовершеннолетний внук не сможет претендовать на ее наследство.

Несовершеннолетний внук не имеет права на обязательную долю в наследстве по праву представления.

26.06.2023, 16:17

А в суд можно будет подать?

26.06.2023, 16:20

В суд подать всегда можно и нужно

См. Ст. 3 ГПК РФ

26.06.2023, 16:27

В суд можно подать иск о признании завещания недействительным, но для этого нужны основания, указанные в ст. 1131 ГК РФ. Само по себе несогласие с завещанием - не повод для отмены завещания.

Если например, будет доказано, что на момент составления завещания бабушка не могла понимать значение своих действий и не могла руководить ими, то суд признает недействительным завещание.

Но получится ли признать завещание недействительным в каждом споре зависит от конкретных обстоятельств дела, документов, а также от наличия или отсутствия оснований для признания завещания недействительным.

26.06.2023, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ребенок наследует отцу наравне с его мамой. А потом после смерти бабушки, если у нее нет наследников 1 очереди, то будут наследовать внуки.

26.06.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Вика! Если у бабушки Вашего сына не будет ко дню смерти детей, супруга и родителей, то Ваш ребенок будет наследовать её имущество по праву представления (вместо её умершего сына) как наследник первой очереди.

Основание:

ст. 1142 ГК РФ:

"2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

26.06.2023, 15:56