Самара, 26.06.2023, 16:20

Нужно ли являться в военкомат если кончились отсрочка по окончанию колледжа, а повестку не вручили?

Вопрос №20578347 из г. Самара
опубликован 26.06.2023, 16:20
Нужно ли являться в военкомат если кончились отсрочка по окончанию колледжа, а повестку не вручили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно без повестки идти в военкомат

26.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Га какой нормативный документ можно сослаться?

26.06.2023, 16:25

Обращайтесь в личные сообщения

26.06.2023, 16:38

Здравствуйте.

Да, такая обязанность явиться в военкомат у вас есть.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении образования, места работы (учебы) и либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Поэтому, если у вас по какой-либо, даже не зависящей от вас причине, не получится удаленно уведомить военкомат об окончанииколледжа, то явится в военкомат вам придется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на старницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

27.06.2023, 05:56