Владимир, 26.06.2023, 16:33

Мать-одиночка с двумя детьми - могут ли сократить единственного кормильца в семье?

Вопрос №20578381 из г. Калининград
опубликован 26.06.2023, 16:33
Одна воспитываю двоих детей, не замужем и не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Из 6 человек в отделе сокращают меня (моя должность была введена последней). Детям 8 и 13 лет. Могут ли сократить единственного кормильца в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана,

Нет, не могут. Запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет).

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

26.06.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Отец вписан в свидетельство, женаты не были не живем

26.06.2023, 18:32

Получается, что не вас лично сокращат, а изменяют штатное расписание;

если вашу должность из штата удаляют, то вас могут уволить;

27.06.2023, 13:40

Здравствуйте! Скажите должность на которой Вы работаете одна? Или одинаковых должностей несколько, но сокращают именно Вас?

26.06.2023, 16:45

2 должности одинаковых, моя введена позднее.

26.06.2023, 17:15

Получается, что не вас лично сокращат, а изменяют штатное расписание;

если вашу должность из штата удаляют, то вас могут уволить;

26.06.2023, 18:35

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034