Мать-одиночка с двумя детьми - могут ли сократить единственного кормильца в семье?
Одна воспитываю двоих детей, не замужем и не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Из 6 человек в отделе сокращают меня (моя должность была введена последней). Детям 8 и 13 лет. Могут ли сократить единственного кормильца в семье.
Здравствуйте, Светлана,
Нет, не могут. Запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:
- беременная женщина;
- женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет).
Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
Отец вписан в свидетельство, женаты не были не живем
Получается, что не вас лично сокращат, а изменяют штатное расписание;
если вашу должность из штата удаляют, то вас могут уволить;
Здравствуйте! Скажите должность на которой Вы работаете одна? Или одинаковых должностей несколько, но сокращают именно Вас?
2 должности одинаковых, моя введена позднее.