Иркутск, 26.06.2023, 17:45

Украли телефон и продали его в скупке - что делать, если полиция отклонила запрос на возбуждение дела?

Вопрос №20578504 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2023, 17:45
У дочери украл телефон одноклассник (13 лет), сдал его в скупку через знакомую (14 лет). Мы его нашли сами. Написали заявление в полицию. Телефон не изъяли, хотя все документы на телефон у нас есть. Скупка написала заявление на 14 дней об ответсвенном хранении. По истечении этих дней скупка продала наш телефон, заведомо зная что он краденый. Полиция отклонила наш запрос на возбуждение дела в отношении скупки. Их действий. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина ваша ошибка, вы поздно обратились (14 дней). Почему сразу не написали в день происшествия? Надо было прежде проконсультироваться, потом обращаться в полицию. Лучше заручиться поддержкой юриста, сопровождение возможно удаленно по сети.

26.06.2023, 18:19

Мы написали заявление сразу.

26.06.2023, 18:40

Значит не тем написали и не так.

26.06.2023, 18:41

Как не тем? В Отдел полиции обратились сразу, как произошло всё. Нашли телефон сами в скупке. Туда вызвали наряд полиции.

26.06.2023, 18:42

По первому делу был отказ в возбуждении уголовного дела. И телефон изначально, как это должно было быть, не изъяли.

26.06.2023, 18:43

Обжаловать отказ. Либо вправе подать гражданский иск в суд и не возиться с уголовным делом.

26.06.2023, 17:47

А вернуть теперь телефон невозможно получается?

26.06.2023, 17:56

Все ещё возможно. Следует отказ обжаловать, должны были телефон изъять.

26.06.2023, 18:02