У моей знакомой на её паспорт взяли кредит, но паспорт всегда был при ней, возможно что взяли по копиям?
Здравствуйте. Никаких требований нет о том, что при заключении кредитного договора должен предъявляться только оригинал паспорта. Если человек сам пришел оформлять кредит, и у него есть только копия паспорта, то при отсутствии сомнений у банка, что это тот человек, кто изображен в паспорте (или копии паспорта), кредит будет выдан.
Вопрос будет заключаться в том, что в Вашем случае договор кредита был заключен неуполномоченным на это лицом (ему не выдавалась доверенность со стороны лица, чей паспорт предъявляется), и такой договор считается недействительным.