Как правильно обжаловать административный штраф, полученный после задержки почты?
Здравствуйте уважаемый Владимир!
Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Если штраф был выписан камерой автоматической фиксации нарушений, то 10 дней начинаются идти со следующего дня после получения копии постановления по почте.
Важный факт: если копию постановления со штрафом с камеры по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался.
Удачи
А как зафиксировать дату получения постановления в почтовом отделении? Штраф за разжигание костра в лесу...
Это почта уже фиксирует, можно по трек-номеру посмотреть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашем случае - с момента вынесения обжалуемого постановления, если штраф не наложен судом.