Пущино, 27.06.2023, 11:19

Оформление купли-продажи земельного участка через МФЦ между братом и сестрой - налог на продажу и правильная сумма в договоре.

Вопрос №20579789 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 11:19
Хотим оформить куплю-продажу земельного участка через МФЦ между братом и сестрой. Он владеет данным з/у более 5 лет. Будет ли он платить налог с продажи? И какую сумму указывать лучше в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет. Реальную сумму, даже больше чуть, чтобы, если будете потом продавать Вы у Вас налога не было к уплате.

27.06.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что вам мешает просто передать участок договором дарения? Платить налог он не должен. И при оформлении ДКП.

27.06.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Так мы можем через МФЦ оформить и оплатить только 350 р за процедуру, а через нотариуса нужно платить больше. Мы оформляли согласие его жены через нотариуса.

27.06.2023, 11:26

Делайте как считаете нужным. Я бы всё оформила по другому.

27.06.2023, 11:28

А почему дарение лучше? Ранее участок принадлежал моей семье, мы его продавали брату, чтоб получить как многодетные землю, теперь возвращаем.

27.06.2023, 11:42

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

27.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Налог не будет платить, если участок в собственности не менее 5 лет. Цену указываете по своему усмотрению.

27.06.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Мы можем цену указать ниже покупной и не ниже кадастровой? Или все таки указать ту же цену, за что ранее куплен участок? Ограничение по налогу я читала, что не менее 5 лет, и если продаешь по той же цене. Либо мы можем соблюсти любой только один пункт?

27.06.2023, 11:29

Для освобождения от налогообложения нужно владеть недвижимостью не менее 5 (в некоторых случаях - 3) лет. Никаких условиях о цене нет. Можете указывать любую.

27.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Стоимость лучше указывать кадастровую, она принимается ИФНС и не вызывает. Лучше всего это сделать дарением т.к. если одаряемый является близким родственником дарителя, то никаких документов и деклараций в налоговую инспекцию он не представляет. Физические лица декларируют только доходы, которые облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК, письмо Минфина от 03.12.2020 № 03-04-05/105684).

27.06.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

А если мы все таки оформим куплю-продажу, он все равно должен подать декларацию? Я читала, что не должен, так как участок принадлежит более 5 лет

27.06.2023, 11:46

Не платит он налоги при продаже-лучше конечно дарением оформить!

Сумма не может быть ниже кадастровой стоимости

27.06.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

А почему дарение лучше? Ранее участок принадлежал моей семье, мы его продавали брату, чтоб получить как многодетные землю, теперь возвращаем.

27.06.2023, 11:42