Луганск, 27.06.2023, 11:12

Можно ли уволить мобилизованного в ЛНР, который не желает заключать контракт на прохождение военной службы?

Вопрос №20579839 из г. Луганск
опубликован 27.06.2023, 11:12
Если мобилизованный в ЛНР (согласно вопросу выше) не желает заключать контракт о прохождении военной службы (при этом не был контрактником с момента призыва 20.02.22 и по сей день), т.е. на 27.06.23 мобилизован в ЛНР и не подписывал ни один контракт, может ли это послужить поводом уволить меня (увольнение из воинской части расположенной на территории ЛНР) Или я и дальше буду в подвешенном состоянии согласно еще старого приказа о мобилизации в ЛНР до конца СВО? (Если я не попадаю под категории по возрасту, по состоянию здоровья "Д", по многодетный отец, по категории совершивший преступление) В июле месяце 2022 года присвоили первое офицерское звание лейтенант. В данный момент прохожу ВВК, предположительно получу категорию "В".
Лучший ответ
Рекомендуется

По федеральному закону вы должны быть уволены. Контракт должен быть заключен со всеми. Не хотите - не подписывайте.

И кат. В является также основанием для увольнения.

27.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я в ЛНР к сожалению тут не все так однозначно...с "В" людей возвращают на ЛБС...

Не подпишите контракт - будете мобилизованным. Скорее всего по статусу прировняют к мобилизованным из "старых" регионов РФ

27.06.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

С момента призыва больше года воевал на передовой, по идее тогда не вернут на ЛБС опять.

27.06.2023, 11:28

Возможны, что Вы правы. Я не могу тут ничего добавить

27.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Мобилизованные не имеют контрактов.

При этом служат до конца завершения мобилизации или СВО.

27.06.2023, 11:42