LSN Messenger
Москва, 05.12.2012, 18:07

Проблемы с микрозаймом - как из 10.000 рублей кредит стал 189.000 рублей

Вопрос №2058004 из г. Москва
опубликован 05.12.2012, 18:07
Мой сын взял микрозайм в размере 10.000 р в ноябре 2011 года. В июле 2012 года с ним случился инсульт, потерял память, тут-то и узнала я про этот злосчастный кредит, увидев Смс с угрозой на его телефоне. Сын потерял память (когда брал, на что, почему не отдавал - ничего не помнит). Сейчас у него инвалидность, я-пенсионерка. Ему платят пенсию 10.000 р. в месяц. Кредит из 10.000 р. Превратился в 189.000 р. По нашим просьбам они его якобы заморозили и согласны получить с сына 90.000 р, причем даже согласны получать по 500 р. в месяц, поскольку больше у него нет возможности платить. Я предлагала отдать разово им 11.400 р. (это сумма основного кредита и 2% в день за 7 дней-таковы были условия договора). Единовременный штраф в размере 3.000 р. мы уже отдали. Просила простить нам пени в размере 4% в день. Они не пошли на это. В чем здесь подвох? Неужели ждать от нас годами, получая по 500 р. в месяц им выгоднее, чем получить сразу 11.400 р.? И можем ли мы воспользоваться ст. 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, подав на них в суд? Платить то мы готовы, но ведь не такую огромную сумму за взятые 10.000 р.? Спасибо. С уважением, Антонова С.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Валерьевна, добрый день.

Кредитор пытается на вас давить, чтобы заставить выплатить как можно больше. Идти в суд ему невыгодно, т.к. суд обязательно применит ст. 333 ГК РФ, тем более, по вашему ходатайству. Надеюсь, все ваши предложения вы направляли Кредитору в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. Если нет, то это надо сделать. Посчитайте сумму задолженности вместе с процентами (без так называемых "штрафных" процентов) и положите эту сумму на депозит нотариусу. Данное действие означает исполнение вами, как законным представителем сына, его обязательств перед Кредитором. Т.е. оснований для дальнейшего начисления процентов у Кредитора больше не будет. Нотариус сам уведомит Кредитора о наличии у него денежных средств. Ничего больше не платите и предлагайте Кредитору идти в суд. А суд в данной ситуации будет на вашей стороне. Будут угрожать - уведомите, что разговор записан и вы будете обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, если не прекратят угрозы.

Ваша уверенность быстро вернет их на землю и они удовлетворятся тем, что вы положите нотариусу.

Удачи.

05.12.2012, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Все свои предложения я им озвучивала лично. Теперь обязательно пошлю по почте с уведомлением. Павел Петрович, я не очень поняла, а зачем эту сумму класть на депозит нотариусу, а не просто перечислить им через Сбербанк, например? Нотариус, отдав им мои деньги, потребует какую-то расписку с них?
Далее предлагать Кредитору идти в суд тоже письмом с уведомлением? А самим не надо обращаться в суд?
Они сказали, что коллекторы уже в курсе этого дела. Вдруг начнутся наезды и не обязательно по телефону? Я про эту контору читала в и-нете.
С уважением,
Светлана Валерьевна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана Валерьевна, это вполне реально сделать через суд, но для этого нужно приложить максимум усилий, чтоб добиться позитивного результата.

05.12.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Простите, а вы не подскажете, примерный текст обращения в суд по такому вопросу где я могу посмотреть?
Светлана Валерьевна.

Светлана Валерьевна, добрый день.

Рамки ВЮК не позволяют подробно рассказать, как готовить документы, что писать и т.д. Во-первых, мы не знаем, на каком основании коллекторы требуют от вас деньги. И коллекторам, и кредитору необходимо направить письма с предложением представить вам заверенные копии документов, подтверждающих право коллекторов выступать от своего имени или от имени кредитора (мы не знаем, кто кредитор по данному обязательству, была ли уступка прав или же они подписали агентское соглашение).

Во-вторых, если вы просто перечислите деньги, их примут в уплату штрафных санкций, оставив сумму основного долга нетронутой, продолжая начислять проценты с полной суммы. Чтобы этого не произошло, после получения ответа от кредитора/коллекторов (или неполучении через 2 недели после отправки) пишите им второе письмо с предложением уплатить сумму основного долга + начисленные проценты (сами посчитайте по договору). Ваши письма им явно не понравятся, понимая, что вы готовите свою позицию для суда. Но вы должны гнуть свою линию. Письма направляйте заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Адрес указывайте тот, что прописан в договоре.

Еще через 2 недели идете к нотариусу и кладете деньги на депозит (будьте готовы к тому, что не все нотариусы оказывают данную услугу). В качестве доказательства уклонения кредитора от принятия денег (при необходимости) покажете нотариусу ваши письма. К этому времени у вас на руках уже будут и уведомления о вречении (либо возврат писем, что даже еще лучше).

Писать кредитору о том, чтобы он шел в суд не надо. Достаточно устно озвучить. Это его право, а не обязанность. Но, повторюсь, суд им не выгоден, т.к. вы правильно подметили, что в этом случае суд применит ст. 333 ГК РФ.

Самим в суд обращаться не стоит. Любой суд прерывает срок исковой давности, да и процесс с предполагаемым предметом иска довольно сложен. С момента передачи денег на депозит нотариусу начнет течь срок исковой давности 3 года. Кредитор в указанный срок должен либо подать в суд, либо по истечении данного срока быть готовым к 100 % отказу судом в удовлетворении его требований.

Все "наезды" коллекторов нельзя оставлять без внимания. Первое - требуйте передачи вам письменных доказательств передачи им вашего долга. Второе - пусть идут в суд. Без решения суда им вы ничего платить не будете. Ст. 35 Конституции РФ говорит о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Деньги - это тоже имущество. Будут угрожать - заявление в полицию. И обязательно предупредите их об этом. Закон нарушают они, вы же действуете строго в рамках закона.

Удачи.

07.12.2012, 10:50

Спасибо за ответ!

Все свои предложения я им озвучивала лично. Теперь обязательно пошлю по почте с уведомлением. Павел Петрович, я не очень поняла, а зачем эту сумму класть на депозит нотариусу, а не просто перечислить им через Сбербанк, например? Нотариус, отдав им мои деньги, потребует какую-то расписку с них?

Далее предлагать Кредитору идти в суд тоже письмом с уведомлением? А самим не надо обращаться в суд?

Они сказали, что коллекторы уже в курсе этого дела. Вдруг начнутся наезды и не обязательно по телефону? Я про эту контору читала в и-нете.

С уважением,

Светлана Валерьевна

05.12.2012, 23:10