Москва, 15.10.2021, 18:40

Запрос банка на сумму 13 миллионов после заявления о банкротстве - как поступить?

Вопрос №18808421 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 18:40
Летом 2013 года я взяла кредит. Но не смогла его платить. В 2017 году банк подал в суд, договор не расторгнув, запросив всю сумму с процентами. Получилась сумма 1 000 000. Я через приставов тоже не могла ничего выплатить. В феврале 2021 года суд принял моё заявление о банкротстве. Банк подал заявление, где указал сумму в 13 000 000! Оказывается проценты начислялись всё это время! Ещё и пени по 0,5% за просрочку основного долга и 0,5% за просрочку по процентам! 1. Правильно ли я понимаю, что по сроку исковой давности они могут просить суммы только с февраля 2018 года? 2. В декабре 2013 года вышел закон 353-ФЗ, где написано, что нельзя пени начислять больше, чем 20% годовых. Можно ли применять это? Ведь кредитный договор был заключен до выхода этого закона. Или нужно смотреть на дату решения районного суда в 2017 году, где с меня взыскали 1 000 000? 3. Правильно вообще они считают? Даже если считать с февраля 2018 года, получается сумма больше долга 1 000 000. Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если у Вас нет никакого имущества (авто, квартир, земельных участков) на которое можно обратить взыскание, и вы в заявлении о банкротстве указали все сведения относительно Вашего имущества, то суд в итоге вынесет судебный акт о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от исполнения всех обязательств! Так что в Вашем случае не должно быть поводов для волнения по данным вопросам.

А так в своих возражениях можете сослаться на применение ст. 333 ГК РФ касательно уменьшение неустойки. Суд может существенно снизить сумму долга.

16.10.2021, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.

15.10.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваш финансовый управляющий и Вы должны возражать относительно заявления кредитора о включении в реестр кредиторов. Кто занимается Вашей процедурой? Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я и хочу возразить, но не могу разобраться, как правильно это сделать.

15.10.2021, 19:23

В смысле, самостоятельно, без помощи юриста/адвоката? Никак. Мало того, что надо общие понятия о процессуальном законодательстве иметь, так еще и банкротство - специфичная тема. Вы можете просто прийти в суд и сказать "возражаю".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2021, 19:28