Биробиджан, 27.06.2023, 13:05

Как вернуть деньги за проданную машину, если покупатель не выполняет свои обязательства по договору купли-продажи?

Вопрос №20580125 из г. Биробиджан
опубликован 27.06.2023, 13:05
Что делать если продал машину за 450 тыс, получил 200 только, договор купли продажи у нового владельца, где указана сумма 240 тыс., но он еще не поставил на учет и деньги не хочет выплачивать? Поверил человеку, коллега по работе все же, а тут подстава, документы все у нового владельца, могу ли я, прежний хозяин авто, (регистрация еще на мне) подать авто в утиль или как онулировать договор купли - продажи, договор составлен не мной, только роспись
Лучший ответ
Рекомендуется

получил 200 только, договор купли продажи у нового владельца, где указана сумма 240 тыс., но он еще не поставил на учет и деньги не хочет выплачивать?
-можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, но шансов на успех мало. Согласно договора, который подписан Вами лично, вы продали автомобиль за 240 т.р.. Соответственно если он передаст вам оставшиеся 40 тысяч рублей, свои обязательства, как покупатель, он выполнил.

27.06.2023, 13:11

А онулировать договор могу? Время прошло месяц, а новый владелец так и не поставил на учет

27.06.2023, 13:13

Нет. Читайте ответ.

27.06.2023, 13:13

Если в договоре нет права на расторжение, то не можете аннулировать.

Можете подать в полицию заявление о мошенничестве.

27.06.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Утилизировать без документов и без предъявления машины не сможете

Подавайте в суд и расторгайте договор.

27.06.2023, 13:07

Андрей, расторгнуть не сможете.

Если взыскивать, то только 40 тыс, к сожалению. Единственное, что может Вашу ситуацию спасти - переписка с покупателем, где все изложенное отражено.

27.06.2023, 13:13

Здравствуйте. Только через суд расторгать договор.

27.06.2023, 13:21