Как выжить без мужа-кормильца во время беременности и воспитания ребенка, пока он находится в армии?
Уволить - уволят, если ваш муж - военнослужащий по призыву (срочник) и только после рождения второго ребенка. Факт рождения будете документами командиру доказывать.
Основание: ст. 51 Закона (53-фз) "О воинской обязанности и военной службе.
4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г-это:
г) имеющим двух и более детей;
Если ваш муж военнослужащий, проходящий военную службу по контракту с воинской частью Минобороны или Росгвардии, то уволить не уволят, но он вправе написать командиру рапорт на отпуск 10 суток по личным обстоятельствам.
В рапорте сослаться на это: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Беременность жены не является основанием для досрочного увольнения с воинской службы
Я имею в виду после того как я рожу. Могу ли я надеяться что его могут уволить после того как родиться второй ребенок.
Если речь идет о службе по призыву, то ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусматривает единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.