Тула, 27.06.2023, 17:41

Приставы бессильны - должник покинул РФ во время запрета на выезд

Вопрос №20580752 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 17:41
Должник покинул РФ во время запрета на выезд. Приставы сложили свои обязанности, говорят что ничего не сделать. За пределами РФ они не работают. Значит человек не платит алименты, имеет долг, выезжает за пределы РФ и всё? Нет проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не должны ничего контролировать, это не верный ответ. Контролем за пересечением границ занимается ФСБ и пограничная служба. Если сумел, значит всё.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Вот именно, приставы так и сказали. То есть человек, уезжает за пределы РФ и сидит ничего не платит, и плевать он хотел на приставов и всю эту систему! Ничего не работает! По моему алименты, это самая большая государственная офёра-обещалка из всех🤷

27.06.2023, 19:09

Судебный пристав обязан контролировать соблюдение должником наложенных ограничений.

27.06.2023, 17:44

Пристав не контролировал, должник уехал, что делать дальше? Подавать в суд на бездействия? Что это даст?

27.06.2023, 18:10

Елена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.06.2023, 17:44

Да я уже обращалась, и в прокуратуру и в следственный комитет, дальше то что? Меня интересует исход этого дела?

27.06.2023, 18:09

Как видно на момент выезда запрета еще не было...

27.06.2023, 19:21

Был.

27.06.2023, 19:31

Вы же точно этого не можете знать...

есть "дыра"

выносится постановление о запрете, но информация в ПС поступает в течение недели...

пока нет информации в ПС, выезд-свободен

27.06.2023, 19:35

Добрый день!

Уточните, каким образом он выехал за границу и в какое государство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.06.2023, 18:09

Что даст уточнение, я поеду на прием к приставу, они мне напечатают какую то бумагу, что мне с этим делать?

27.06.2023, 18:11

Список договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России в подразделе «Международное сотрудничество» раздела «Деятельность».

В частности, в этом разделе имеется: Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г.

Поскольку Россия является правопреемником СССР, а Чехия - правопреемником ЧСР, постольку исполнение судебного акта, принятого в России, будет возможно на территории Чехии. Для постановки вопроса об исполнении судебного решения на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором взыскателю необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение.

27.06.2023, 18:12

А Чехия при чем?

27.06.2023, 19:36

Это в качестве примера.

27.06.2023, 19:39

Армения, как выехал знают только погранцы, ну или "незнают", к тому времени уже полгода был запрет на выезд.

27.06.2023, 19:32

А у него имущество есть на территории России?

27.06.2023, 19:36

Нет конечно, он же не идиот...

27.06.2023, 19:38

Смотря у кого: у него пока что, похоже, проблем нет, а у Вас, похоже, они есть - как взыскать алименты...

Тут вот какие способы решения вопроса:

- выяснить в какой он стране, возможно, там принудительно исполняются российские решения

- не снимать или наложить вновь аресты на карты, возможно, ему будут какие-то поступления, несмотря на то, что выехал

- не снимать или наложить вновь запрет на выезд, возможно он приедет хоть на день и выехать не сможет.

- взыскивать неустойку отдельными решениями

- поиск имущества, наложение ареста, обращение взыскания

- лишение родительских прав: неуплата алиментов и видимо неисполнение иных родительских обязанностей

27.06.2023, 19:19

Все наложено и арестовано, имущества нет. Каким образом подаётся иск для исполнения в Армении? Это видимо тот ещё "квест", а будет ли он исполняться, большой вопрос.

27.06.2023, 19:36