Региональный оператор требует оплаты за вывоз мусора за прошедшие 5 лет - что делать ИП?
Необходимо заключить договор с региональным оператором, так как отсутствие договора является административным правонарушением. При заключении договора необходимо тщательно изучить его условия. Дата договора должна быть реальной, начало действия договора должно быть с указанной реальной даты подписания договора. Действие договора не должно распространяться на прошлое время. Смотреть объёмы, количество вывозов ТКО, тарифы. Задолженность за прошлое время не признавать и не оплачивать. На любые документы (акт выполненных работ, счета для оплаты, претензии, требования, акты сверки взаимных расчётов и т.д.), касающиеся времени до подписания договора, надо давать ответ - услуги не оказывались, долг не признаю, оплачивать не буду. В целом судебная практика развивается в пользу регионального оператора. Если будет судебный приказ - отменять. При рассмотрении дела в исковом порядке обосновать свою позицию и заявить о пропуске 3-х летнего срока исковой давности. Это общие рекомендации.
Здравствуйте!
В суд уже обратились?
Нет
Ничего не платите.
У Вас истёк срок исковой давности.
Можете не платить.. истек срок давности
Здравствуйте, Артём. Региональный оператор вправе взыскать с Вас или же ещё в досудебном порядке требовать от Вас оплату за услуги по обращению (вывозу) ТКО (мусора) за последние 3 года, но никак не 5 лет. Как практикующий юрист в сфере ТКО, рекомендую обратиться к регоператору за составлением договора, не стесняйтесь спрашивать как и из чего складывается сумма договора как в месяц так и за год. Договор могут предложить заключить только за последние 3 года. Если предложат за больший период, не соглашайтесь. Лучше платить по договору, чем регоператор обратиться в суд на условиях типового договора по цене, которая немного может превышать реальную сумму, если взять и посчитать её под вашу деятельность, плюс регоператор вправе взыскать с Вас неустойку и потраченную им госпошлину на подачу иска в суд. Если Вам нужно составить письмо или претензию к регоператору, напишите мне. Всего доброго!