Санкт-Петербург, 27.06.2023, 21:43

Как мошенничество с дипломом может лишить вас отличной оценки и диплома?

Вопрос №20581301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2023, 21:43
Купил диплом, защитил, получил оценку, до вручения еще неделя, исполнители вымогают деньги, говоря, что если не переведу, сообщат в университет Могут ли отозвать/ аннулировать оценку да дипло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы им скажите, что им светит ст. 163 УК РФ,-Вымогательство, и ст. 327 УК РФ,-подделка, изготовление документа.

27.06.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все возможно, однако, они уже совершили преступление. Напишите, что если не перестанут вымогать, то обратитесь с заявлением о вымогательстве.

27.06.2023, 21:46

Мне ответили в такой формулировке:

« К сожалению, 163 тут не подходит, так как распространяются сведения о ненормированных (но не противоправных действиях) - Вы нарушили Устав учебного заведения. Так что считайте что это донос

Плюс, Вы сказали, что у Вас нет времени. Так что давайте перенесем диалог на завтра»

На сколько это близко к правде?

27.06.2023, 21:54

Это неправда. Вот и все.

Из действия попадают под ст. 163 УК.

Читайте личные сообщения

27.06.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, увидел

27.06.2023, 22:43

Да, возможно. Если обнаружится, что диплом был приобретен незаконным путем, университет имеет право аннулировать оценку и отозвать диплом. Кроме того, вымогательство является преступлением и может привести к юридическим последствиям для исполнителей. Лучше всего сообщить об этом инциденте в университет и сотрудничать с правоохранительными органами.

27.06.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Да, могут отозвать/аннулировать.

27.06.2023, 23:44

За подделку диплома на практике применяется увольнение. Уголовное дело тоже могут возбудить.

Вымогательство врядли усмотрят. Больше за молчание просят

27.06.2023, 23:56