Пользователь 9111.ru
Астрахань, 27.06.2023, 22:09

Как доказать, что машина куплена на общие средства и решить вопрос с ее документами при разводе с мужем.

Вопрос №20581391 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2023, 22:09
Планируем разводиться с мужем Есть машина куплена после свадьбы Как доказать что мы машина куплена на совместные деньги И что делать если машина и документы у мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов. Ничего доказывать не нужно. Машина делится пополам.

27.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль был куплен в браке, то согласно семейному законодательству считается совместным имуществом супругов и не важно на кого оформлен автомобиль.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

27.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Доказать сложно, но возможно, нужно подробно изучить вашу ситуацию

27.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Имущество, купленное в браке, является совместно надитвм супружеские имуществом (ст 34 СК рф).

27.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Только исходя из доходов каждого члена семьи, если машина дорогая. А так, шансов нет практически.

27.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не надо доказывать. Это совместное нажитое имущество.

Обращайтесь в суд с иском.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.06.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Автомобиль является совместно нажитыми имуществом, если после свадьбы. Тут и доказывать нечего.

Прочёл неправильно, думал после развода.

27.06.2023, 22:13

Варвара, достаточно доказать факт покупки машины в период брака и по п. 1 ст. 34 СК РФ она будет считаться совместным имуществом супругов.

Суд может наложить на машину арест. Документы можно истребовать (сведения) в ГИБДД.

А вот если муж захочет доказать покупку машины только на его личные средства, ему придется это доказывать документально.

27.06.2023, 22:14

Доказательство - ваше свидетельство о браке и договор купли/продажи авто. Экземпляр ДКП есть в ГИБДД.

Что делать? Обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

27.06.2023, 22:17

Если машина была куплена на совместные деньги, то вам нужно собрать все доказательства, которые могут подтвердить это. Это могут быть квитанции об оплате, банковские выписки, письма из банка, свидетельства от свидетелей и т.д.

Если машина и документы на нее находятся у вашего мужа, то вам нужно обратиться к адвокату, который поможет вам оформить документы на развод и раздел имущества, включая машину. В рамках раздела имущества вы можете получить половину стоимости машины или договориться с мужем о продаже машины и разделе полученных денег.

Если ваш муж отказывается от раздела имущества или скрывает документы на машину, то вам нужно обратиться в суд и предоставить все доказательства, которые подтверждают вашу долю в покупке машины.

27.06.2023, 22:33