Обязан ли я мыть подъезд и как решить проблему с активисткой-соседкой
Вы не обязаны мыть полы. За содержание жилья ежемесячно платится управляющей компании.
ЖК РФ Статья 156.
1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Влажная уборка подъездов входит в эту сумму.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
11. Содержание общего имущества... включает в себя:г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
По статье 36 Жилищного кодекса эта территория является общедомовой, а значит, ответственность (в том числе, и по содержанию в надлежащем порядке) за нее несет управляющая компания, обсуживающая многоквартирный дом.
Следовательно, жильцы многоквартирного дома не должны и не обязаны самостоятельно производить уборку в своем подъезде.
Закона о том, что у каждого подъезда должна быть свой уборщик, нет.
За это действительно отвечает УК. На проживающих такая обязанность возлагается в ее отсуствии
Нет, не должны. Это делать обязана УК в рамках тарифа текущее содержание и ремонт.
Нет, вы не обязаны этого делать, поскольку такая обязанность возложена на УК, она за это взимает плату за содержание жилого помещения
Можете не мыть, а на соседку заявите оскорбления и самоуправство.
Требуйте уборщицу