Евпатория, 28.06.2023, 09:42

Что делать, если получена повестка на военную службу, но возникли проблемы со здоровьем

Вопрос №20582136 из г. Евпатория
опубликован 28.06.2023, 09:42
Мне дали повестку на 3 июля для отправки к месту прохождения службы. Я отправил иск в суд и уведомление в военкомат. Иск в суде щас рассматривается а уведомление лежит на почте военкомат его не забирает. В иске было ходатайство о предварительной мере защит от призыва. Так как у меня была отсрочка от армии по учебе а мне сказали проходить мед комиссию когда я ещё учусь. Так как все действия связанные с призывом не законы я подал иск в суд также у меня плоскостопие 3 степени принес снимки в военкомат они сказали что дело закрыто и будут разбираться в пункте отбора. Что делать. Не хочу в армию идти потому что есть проблемы со здоровьем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот, Вова! Оспаривайте решение призывной комиссии в суде. Ваша задача предъявить суду уведомление об отправке копии иска ответчику, а то, что он его не получает, это не ваша забота. . Комиссия (по вашему мнению) не провела медицинское обследование (освидетельствование), не приняла во внимание представленные документы, явно

свидетельствующие о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (плоскостопие 3 степени). По представленным вами данным у вас должны установить ОГРАНИЧЕННУЮ СТЕПЕНЬ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ("Б").

Статья 68 Расписания болезней , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Плоскостопие и другие деформации стопы:

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

28.06.2023, 11:38

Плоскостопие 3 степени же В категория а не Б. Или я ошибаюсь?

28.06.2023, 13:36

Я же написал что отправил иск в суд. Просто сейчас вроде когда отправляешь иск в суд призыв не прекращается. Вот я и думаю что будет если я не прийду 3 июля

28.06.2023, 13:39

Пункт "Б" ст. 68 смотреть нужно. А категория для призывника "В" - ограниченно годен. С такой не призывают на срочную службу.

По процессуальным правам при рассмотрении административного иска вам лучше получить очную консультацию. Юристы сайта не в праве давать вам рекомендации как обойти закон. Но полезные советы и помощь в суде вы можете получить заключив соглашение с представителем (понимающем в вопросах военного права).

28.06.2023, 13:50