Смоленск, 28.06.2023, 10:45

Возможно ли досрочное снятие судимости и выезд за границу после наложения штрафа и ограничения должностей?

Вопрос №20582257 из г. Смоленск
опубликован 28.06.2023, 10:45
По приговору суда, мне дали штраф в 700 тысяч с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на три года. Могу ли я подать ходатайство о досрочном снятии судимости, по истечении какого срока, и могу ли я выехать за границу? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владислав!

Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК.

В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

В случае назначения наказания в виде штрафа, судимость будет погашена по истечении одного года с момента уплаты штрафа.

На основании вышеизложенного, обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости Вы можете, в случае если штраф оплачен, что касается выезда за границу, если данное ограничение было наложено приговором суда, выезжать не можете.

В противном случае, препятствий возникнуть не должно, однако, чтобы узнать конкретно о наличии ограничения на пересечение государственной границы РФ, обратитесь в органы ФССП.

28.06.2023, 10:52

А как же последний пленум верховного суда, а именно пункт 21 и п 9, у меня же ещё запрет нанимать должность на три года статья 290 часть 3

28.06.2023, 11:01

Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания.

28.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если дали три года доп. наказания. Через какой период можно подать на досрочное снятие судимости?

28.06.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч 5 ст 86 ук рф).

28.06.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

А как же последний пленум верховного суда, а именно а 21 и п 9, у меня же ещё запрет нанимать должность на три года

28.06.2023, 10:57

Можете в суд обратиться с ходатайством.

28.06.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

По истечении какого срока?

28.06.2023, 12:28