Вопрос об удержании денежных средств за больничный лист влияет на отпускные - законные права работника?
Здравствуйте.
В связи с больничным отпуск должен быть продлен на количество дней нетрудоспособности, в этом случае никаких удержаний быть не может.
Если вы прерываете отпуск по своему желанию или по приказу работодателя, отпускные за 12 дней удержат, но и отпуска у вас останется 12 дней. А когда вы их возьмете - начислят отпускные.
Спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, а если я решила просто взять компенсацию и не брать отпуск - оставшиеся 3 дня.
Здравствуйте.
Нет, не имеют право. Отпуск может быть продлен на период нетрудоспособности или перенесен на другой срок с учётом пожеланий работника, ст.124 ТК РФ.
Если отпуск будет перенесен на другой срок, то уже выплаченные суммы учтутся при его предоставлении.
С уважением.